Новости

Именно в этот день в 1724 г. по распоряжению императора Петра I была учреждена Российская академия наук, которая сегодня отмечает свой юбилей — 300-летие!

Идея создания академии наук возникла у Петра I после поездок в Европу, в том числе во Францию, где императора заинтересовала деятельность Парижской Академии наук.

Ее посещение императором состоялось в июне 1717 г. Французские ученые показали ему некоторые научно-технические новшества, продемонстрировали несколько химических опытов, а также готовых к печатанию рисунков по истории мировой культуры и искусства.

В России Пётр планомерно воплощал в жизнь привезенные из Европы идеи. Так, 8 февраля 1724 г. он подписал указ об учреждении «Академии, или Социетета художеств и наук».

За три столетия своей истории академия пережила множество преобразований. Но одно оставалось неизменным — ее роль как главного научного учреждения страны.

За время своего существования Российской академией наук внесен бесценный вклад в научно-технический прогресс и развитие нашей страны. РАН может гордиться важнейшими достижениями в области медицины, математики, физики, химии, географии, астрономии.
Особенно значима роль Академии в изучении и освоении космического пространства.

Российская академия наук осуществляет взаимодействие с различными зарубежными партнерами из числа международных организаций и структур, среди которых академии наук иностранных государств и международные неправительственные научные организации, специализированные учреждения системы ООН, Группа 20, ВТО, МАГАТЭ и пр.

Гусман Михаил Соломонович

Первый заместитель Генерального директора ТАСС, Председатель Российского комитета Международной программы развития коммуникации ЮНЕСКО

Дю Туа Яко

Программный специалист Сектора коммуникации и информации ЮНЕСКО